аналитика
19 Июля 2016, 14:15


Россия готова к серьезной работе с Португалией по военно-политической безопасности

427 0
Россия готова к серьезной работе с Португалией по военно-политической безопасности Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Насыщенные переговоры провела в Москве делегация Португалии во главе с министром иностранных дел Аугушту Сантушем Силвой. Итоги были подведены в МИД России 18 июля вместе с Сергеем Лавровым, который отметил стремление Португалии к укреплению дружбы с Россией.

Лавров: «Португалия – наш давний партнер. К сожалению, двустороннее сотрудничество переживает сегодня непростой период с учетом известных факторов. Нас беспокоит продолжающийся спад товарооборота. Но мы были едины в том, что все эти сложности подлежат исправлению. Нынешняя ситуация может быть достаточно быстро преодолена».

В Португалии в октябре сформировано новое правительство и избран новый президент. В России в сентябре предстоят выборы в Госдуму, в МИД выразили надежду, что после завершения избирательного цикла возобновятся связи между правительствами. Сергей Лавров поблагодарил коллег за сбалансированную внешнюю политику Португалии, в том числе по вопросам европейской политики.

Лавров: «Мы готовы к серьезной совместной работе по вопросам военно-политической безопасности в Евро-Атлантике и Европе, к сопряжению наших потенциалов и интересов в поиске ответов на реальные, а не на искусственно создаваемые угрозы. Понятно, что такой общей угрозой для нас является, прежде всего, терроризм и все, что связано с подпиткой террористической деятельности.

Безусловно, наращивание активности НАТО на наших границах, передвижение военной инфраструктуры к территории России не способствует взаимодействию по вопросам борьбы с терроризмом и на других направлениях. Об этом мы также говорили на заседании Совета Россия-НАТО (СРН). В этой связи я хочу подчеркнуть, что Россия всегда сможет защитить свои интересы и обеспечить безопасность своих граждан».

В парламенте Португалии уже создана группа дружбы с Россией, возобновился политический диалог на уровне МИДов. В июле в Лиссабоне прошла 5-ая сессия Российско-португальской комиссии по экономическому, промышленному и техническому сотрудничеству. Приняты решения по развитию взаимодействия в таких сферах, как высокие технологии, инфраструктура, жилищное строительство, транспорт, сельское хозяйство и нанотехнологии. В этом году состоялся бизнес-форум с участием 70 глав компаний двух стран. Вскоре будет подписано соглашения об экономическом и техническом сотрудничестве взамен действующего от 1987 года. Особое внимание уделяется гуманитарно-культурной сфере. Организуются фестивали, выставки. В Порту проходит Год российской музыки. В Португалии активно поддерживается изучение русского языка, а в России растет интерес к португальскому.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров