аналитика
5 Февраля 2015, 18:40


Россия и Египет могут создать атомную инфраструктуру

1 602 5
Россия и Египет могут создать атомную инфраструктуру

Фото: http://vk.com/vkontfet

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Россия предлагает Египту создать комплексную атомную инфраструктуру на базе АЭС российского производства по-прежнему намерена участвовать в тендере на строительство АЭС в Египте.

«Мы предлагаем создать в Египте комплексную атомную инфраструктуру на базе современной станции российского дизайна», - отметил он.

Ушаков также сообщил, что Россия по-прежнему заинтересована в строительстве АЭС в Египте и намерена участвовать в тендере на строительство.

Мощность этой станции составит от 1 тысячи до 1,2 тысячи мегаватт. Египетские власти уже одобрили район, где будет возведена атомная АЭС - населенный пункт Дабаа к западу от египетского города Александрия, который соответствует всем международным требованиям и пригоден для строительства атомной электростанции.

Еще минувшим летом глава международного подразделения госкорпорации "Росатом" компании "Русатом Оверсиз" Джомарт Алиев сообщил, что российские атомщики ведут переговоры со своими египетскими коллегами о возможной постройке АЭС "Дабаа". Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович тогда отметил, что Москва готова найти удобную для Каира структуру финансирования строительства АЭС "Дабаа", если ее возведение будет доверено Росатому.

Как сообщила ранее пресс-служба Кремля, Путин в ходе предстоящих переговоров в Египте обсудит перспективы развития российско-египетских отношений.

Сотрудничество России и Египта развивается не только в сфере атомной энергетики. По словам Ушакова, сотрудничество двух стран укрепляется в космической сфере, подтверждением чему стала разработка российской стороной для Каира системы дистанционного зондирования Земли - проект "Е-Стар".

Кроме того, ряд российских нефтегазовых компаний проявляют интерес к добыче углеводородов на территории Египта. Ведется также активная работа по диверсификации и наращиванию товарооборота между двумя странами, который в январе-ноябре 2014 года составил $4,6 млрд и увеличился на 80% по сравнению с тем же периодом 2013 года.

Заявления Ушакова сделаны в преддверии визита Президента России Владимира Путина в Египет 9-10 февраля. Главы двух государств обсудят вопросы взаимного сотрудничества и вопросы противодействия группировке "Исламское государство", обменяются мнениями по ситуации на Ближнем Востоке и других регионах, а также подпишут ряд документов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров