аналитика
3 Января 2015, 21:04


Россия и Италия начнут производство вертолетов в Подмосковье

557 2

Госкорпорация Ростех, НК «Роснефть» и итальянский концерн Finmeccanica подписали трехстороннее соглашение о стратегическом партнерстве и создании совместного производства вертолетов в Подмосковье. Совместное предприятие создадут на базе подмосковного завода HeliVert – СП холдинга «Вертолеты России» и AgustaWestland (дочерних структур Ростеха и Finmeccanica).

На заводе планируют производить средние вертолеты AW189.

«Производство AW189 в России откроет большие перспективы для продолжения нашего успешного сотрудничества с итальянскими партнерами – группой Finmeccanica и компанией AgustaWestland. Проект будет реализован на основе соглашения об эксклюзивной лицензии, дающей право предприятию HeliVert на производство этих вертолетов, их продажу в России и странах СНГ. Привлечение в наш проект лидера российской нефтяной отрасли, нефтяной компании «Роснефть», может дать новый импульс развитию совместного предприятия и расширению производства», – заявил гендиректор Ростеха Сергей Чемезов.

Предполагается, что «Роснефть» разместит якорный заказ и станет пилотным заказчиком вертолетов AW189. Всего до 2025 года HeliVert планирует изготовить и поставить «Роснефти» 160 машин.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров