аналитика
5 Декабря 2015, 12:43


Россия и Казахстан готовы подписать соглашение о строительстве АЭС

601 7
Россия и Казахстан готовы подписать соглашение о строительстве АЭС Фото: www.seogan.ru

Как сообщает ИА-Новости-Казахстан, российская корпорация "Росатом" и Правительство Казахстана "достаточно близко" подошли к подписанию договора о строительстве атомной электростанции на территории республики.

Проект строительства в Казахстане атомной электростанции был завизирован в прошлом году. Тогда в документе свои подписи поставили глава "Росатома" Сергей Кириенко и министр энергетики Казахстана Владимир Школьник. Президент компании "Росатом — Международная сеть" Александр Мертен заявил: "Мы очень надеемся, что будет подписано соглашение о строительстве АЭС в Казахстане между "Росатомом" и министерством энергетики Казахстана. Мы сейчас, насколько я знаю, достаточно близко подошли к вопросу о том, чтобы подписать данное соглашение. Многие вопросы уже рассмотрены, на многие вопросы получены ответы".

В свою очередь, министр энергетики Казахстана Владимир Школьник добавил: "У Казахстана есть время для того, чтобы проанализировать ситуацию и выбрать лучший проект АЭС. Я считаю, что в течение ближайшего времени, может быть, год, может два соглашение о возведении АЭС будет подписано. Все зависит от ситуации с энергобалансом нашей страны. На данный момент основная проблема заключается в том, что Казахстан имеет избыточные электрические мощности".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров