аналитика
14 Июля 2015, 17:30


Россия и Китай стали гарантами соглашения по иранской ядерной программе

663 8
Россия и Китай стали гарантами соглашения по иранской ядерной программе Фото: https://twitter.com/Pravitelstvo_RF
Видео: Reuters


Иран и шесть мировых держав-посредников достигли исторического ядерного соглашения 14 июля, увенчав многолетние переговоры успехом. Председатель Комитета по международным отношениям Госдумы Алексей Пушков заявил, что Россия и Китай играли важную роль в достижении соглашения по иранскому ядерному досье. Документ помог предотвратить войну против Тегерана, вернул страну миру как торгово-экономического партнера.

Соглашение - это и политическая победа для президента Ирана Хасана Рухани, который обещал на выборах два года назад избавить страну с населением в 77 миллионов человек от дипломатической изоляции.

Пушков: "Предотвращение военного сценария по отношению к Ирану - уже очень важный аспект. Второй важный момент - выход Ирана из-под санкций, возвращение на мировую арену в качестве полноценной торговой и экономической державы. И есть также важный момент, что теперь возникает очень серьезный аргумент против того, чтобы другие страны этого региона пытались обзавестись ядерным оружием. Я полагаю, что это позитивный шаг, Россия изначально его поддерживала. 

Участие России и Китая имеет принципиальное значение в этих переговорах. Некоторые говорят, что все было решено между Тегераном и США. Я призвал бы не упрощать ситуацию. Я думаю, что без наличия России, Китая и их подписей под этим соглашением у Ирана не было бы достаточной уверенности, что США будут выполнять свои обязательства. В этом случае Россия и Китай выступают гарантами этого соглашения".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров