аналитика
14 Июня 2016, 13:15


Россия и республика Корея подчеркнули необходимость денуклеаризации КНДР

298 0
Россия и республика Корея подчеркнули необходимость денуклеаризации КНДР Фото: http://susanin.udm.ru/
Видео: Ruptly

13 июня глава МИД России Сергей Лавров провел переговоры с коллегой из республики Корея Юн Бён Се, находящимся в Москве с визитом.  

Обсуждалось продвижение двустороннего политического диалога, активизации торгово-экономического сотрудничества и гуманитарных связей. Состоялся обмен мнениями по широкому кругу международных и региональных вопросов, включая ядерную проблему Корейского полуострова и формирование системы поддержания мира в Северо-Восточной Азии. По итогам подписан План межмидовских обменов на 2016-2017 годы.

Сергей Лавров призвал к денуклеаризации Корейского полуострова, отметив, что Россия и Южная Корея не принимают ядерный статус Северной Кореи. Оба дипломата отметили важность резолюции 2270, принятой Советом Безопасности ООН. Лавров также заявил, что Москва считает неприемлемым превращение региона в конфронтационную платформу, имея в виду планы США по развертыванию американской системы противоракетной обороны на Корейском полуострове. Бён Се отметил, что "четвертое ядерное испытание и запуск баллистической ракеты в начале этого года в Северной Корее представляют собой серьезную угрозу для всего мира».

Лавров: «Из международных проблем, разумеется, мы уделили особое внимание ситуации на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии в целом. Мы подтвердили приверженность обеих стран задаче денуклеаризации Корейского полуострова. В этой связи подчеркнули, что Россия и Республика Корея не приемлют самопровозглашенного ядерного статуса КНДР.

Мы подчеркнули значение резолюции 2270 СБ ООН  в интересах воздействия на Пхеньян. Будем добиваться ее полного выполнения. При этом Россия считает недопустимым превращение региона в очередной конфронтационный плацдарм и исходит из того, что существующие проблемы необходимо решать исключительно политико-дипломатическими средствами».

Россия и республика Корея в 2015 году отметили 25-летие дипломатических связей. Выражена заинтересованность в продолжении тесного политического диалога и поддержки динамики экономических, гуманитарных контактов и консультаций по международной проблематике. 13 июня особое внимание уделили реализации масштабных инвестиционных проектов. Хорошие возможности для этого дают на Дальнем Востоке территории опережающего развития и свободный порт Владивосток. В стадии реализации или продвинутого планирования находятся проекты в сфере электроэнергетики, в нефтегазовой сфере, портовой инфраструктуры, рыболовства и рыбного хозяйства. Перспективными областями считаются медицина, здравоохранение, наука и технологии. По этим вопросам будут предметные консультации для подготовки к заседанию Межправительственной комиссии, которое состоится в августе в Сеуле.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров