аналитика
18 Июня 2015, 20:57


Россия и Саудовская Аравия будут сотрудничать в области мирного атома

396 2
Россия и Саудовская Аравия будут сотрудничать в области мирного атома Фото: Reuters

Россия и Саудовская Аравия подписали соглашение о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии. Под документом поставили подписи глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и его коллега Хашим Абдулла Ямани.

Соглашение впервые в истории отношений двух стран создает правовую основу взаимодействия в области атомной энергетики. В частности, речь идет о проектировании, строительстве, эксплуатации и выводе из эксплуатации энергетических и исследовательских ядерных реакторов, включая водоопреснительные установки и ускорители элементарных частиц. 

Кроме того, документ касается обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, производства радиоизотопов и их применения в промышленности, медицине и сельском хозяйстве, а также обучения и подготовки специалистов в области атомной энергетики.

Ожидается, что в ближайшем будущем будут сформированы координационный комитет для консультаций по вопросам мирного использования атомной энергии, а также рабочие группы для выполнения конкретных проектов и научных исследований.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров