аналитика
9 Февраля 2015, 10:25


Россия и Турция вскоре будут рассчитываться в нацвалютах

1 674 5
Россия и Турция вскоре будут рассчитываться в нацвалютах

Фото: http://vk.com/ers2152

Вслед за Китаем, Египтом, Вьетнамом и Северной Кореей, Турция выразила желание перейти на расчеты в национальной валюте с Россией. Президент турецкого банка DenizBank Хакан Атеш заявил, что Центральные банки двух стран ведут подготовительные работы по данному вопросу.

«Мы готовы сделать все от нас зависящее, чтобы облегчить процесс перехода на расчеты в национальных валютах с партнерами из РФ. Работа в этом направлении ведется, однако пока, насколько я знаю, до прямых договоренностей дело не дошло. Но нужно, чтобы это случилось», - заявил Атеш.

Подтверждение факта, что двум странам ничего не мешает проводить платежи в лирах произошло в прошлом месяце на заседании двусторонней российско-турецкой межправительственной комиссии, когда стороны пришли к выводу, что по этому вопросу не существует правовых или инфраструктурных ограничений.

По словам Атеша, DenizBank всё время растет и развивается. Кроме того, процесс упрощается тем, что банк практически полностью является собственностью Сбербанка. Сбербанк приобрёл у группы Dexia 99,85% DenizBank за 2,79 млрд евро еще в сентябре 2012 года.

Данное сотрудничество станет очередным показательным ответом на действия США, которые ввели в сентябре минувшего года санкции в отношении DenizBankа, но через месяц их отменили.

Расчет в национальных валютах является не только ударом по доллару, но и способствует улучшению экономической ситуации в странах, которые подписали такой договор. По мнению экспертов, расчеты в нацвалюте способствуют повышения уровня торговли и повышению конкурентоспособности национальной экономики. Кроме того, открываются новые перспективы сотрудничества для стран. Самое главное - снижается зависимость сотрудничества от конъюнктуры на мировых рынках.

Между тем, на Турции Россия не остановится. В ближайшее время планируется переход на расчёты в национальных валютах и с Индией. Еще в декабре перед своим визитом в Индии Президент России Владимир Путин заявил, что «весьма актуален и вопрос о возможном переходе на расчёты в национальных валютах». Это будет взаимовыгодно для двух стран особенно в связи началом поставок в Индии сжиженного природного газа из России с 2017 года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров