аналитика
17 Февраля 2015, 23:25


Россия и Венгрия подписали пять документов

1 346 9
Россия и Венгрия подписали пять документов

Фото: http://vk.com/typical_antimaydan

Россия и Венгрия подписали пять документов. Соглашения в области межрегионального сотрудничества, образования, здравоохранения  и атомной сферы были достигнуты по итогам переговоров Владимира Путина и его венгерского коллеги Виктора Орбана, которые состоялись в Будапеште во вторник, 17 февраля.

Так, президент Путин придал большое значение строительству двух энергоблоков на АЭС «Пакш» в Венгрии, стоимость контракта по которому составляет почти 12 миллиардов евро. Восемьдесят процентов от суммы сделки предоставляет Россия в качестве кредита по льготной ставке на тридцать лет.

«Это очень выгодная для Венгрии сделка. Станция уже сейчас производит 40% электроэнергии, потребляемой Венгрией. Ввод дополнительных мощностей позволит снизить тарифы на энергетику и для бытовых потребителей и для участников экономической деятельности», - отметил российский лидер.

Путин также отметил, что сотрудничество с Венгрией может развиваться и в агропромышленном комплексе. «Полагаю, что совместная работа по созданию совместных предприятий в агропромышленном комплексе поможет нам выйти из той ситуации, которая связана с ответными санкциями России на поставку в Россию сельхозпродукции».

По итогам встречи Путин пообещал: Россия и Венгрия будут и дальше поддерживать крупные проекты, в том числе в области высоких технологий, использовать потенциал регионального сотрудничества, малого и среднего бизнеса.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров