аналитика
23 Ноября 2015, 23:46


Россия может ввести контрмеры против Украины за энергоблокаду Крыма

2 479 75
Россия может ввести контрмеры против Украины за энергоблокаду Крыма Фото: shutterstock.com

Министр энергетики РФ Александр Новак не исключил, что Россия может ввести ответные меры в отношении Украины после прекращения подачи электроэнергии в Крым. 

"Я думаю, что мы этот вопрос будем рассматривать в ближайшей перспективе", — сообщил Новак (цитата по ТАСС). По его словам, проведенная "подрывная деятельность была направлена на создание условий, не обеспечивающих жизнедеятельность людей, проживающих в Крыму". "Это на самом деле является преступлением, серьезным преступлением", — подчеркнул министр.

Новак выразил удивление тем фактом, что Киев до сих пор не обеспечил доступ украинским энергетикам к линиям электропередачи для их восстановления. "Это означает, что украинские власти согласились с действиями экстремистских группировок, раз не предпринимается никаких действий", — cделал вывод он.

По словам министра, в настоящее время российская сторона предпринимает все необходимые меры для ускорения ввода в эксплуатацию первой очереди энергомоста в Крым. 

"У нас по графику это был конец года, по уточненному графику, изначально планировалось, что энергомост будет в марте-месяце 2016 года, затем мы скорректировали план, поставили более жесткие условия и синхронизировали работу таким образом, чтобы ввести в декабре. Сейчас рассматриваем возможность также ускорения этого процесса", — пояснил Новак.

Ранее в понедельник "дочка" "Интер РАО" — "Центр осуществления расчетов" — направила "Укринтерэнерго" письмо с требованием немедленно возобновить поставки электроэнергии в Крым. Согласно условиям договора, Киеву может быть начислен штраф в размере 166 тысяч долларов в сутки.

В ночь на воскресенье, 22 ноября, Крым был полностью обесточен из-за подрыва на юге Украины опор линий электропередачи, поставляющих электроэнергию на полуостров. В настоящее время в республике введен режим ЧС. Украинские сторонники энергоблокады Крыма не допускают работников к поврежденным опорам ЛЭП для ремонта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров