аналитика
9 Сентября 2016, 15:55


Россия намерена выполнить условия МОК и WADA за три месяца

457 0
Россия намерена выполнить условия МОК и WADA за три месяца Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly



Глава антидопинговой комиссии Виталий Смирнов обнародовал план по решению проблемы после первого заседания. В составе комиссии работают 28 весьма уважаемых общественных деятелей. Главной задачей является создание абсолютно независимого от любых госструктур антидопингового агентства. Здесь важна законодательная поддержка, а закон о борьбе с допингом в России будет принят до конца года.

Смирнов: «Нам необходимо ужесточить существующие законы и усилить ответственность, вплоть до уголовной, за склонение к употреблению допинга и его распространение, особенно среди молодых спортсменов, особенно среди несовершеннолетней молодежи. Мы уже имеем некоторые подвижки. Госдума уже приняла ряд поправок. Мы готовы сделать все для того, чтобы Международный олимпийский комитет и ВАДА поверили в нас и в наши намерения. Нас поддерживает все спортивное сообщество и президент страны. Это по его инициативе создана наша комиссия. Думаю, что мы вместе справимся с этой сложной задачей".

Россия должна выполнить условия МОК и ВАДА к декабрю. Президент МОК в Рио обозначил дорожную карту, шаги России для снятия санкций. Виталий Смирнов рассказал, что за 6 лет 267 российских спортсменов уличены в применении допинга, а до 2002 года не было ни одного случая, когда у наших олимпийцев обнаружили бы допинг.

Смирнов: "У нас есть три месяца, чтобы создать абсолютно независимое ни от каких структур антидопинговое агентство. Мы намерены поменять там всё полностью – совет учредителей, возможно, cовет директоров. Кроме того, у нас есть эта идея создать наблюдательный совет, который будет включать в себя наиболее уважаемых людей, не обязательно из области спорта, но которые пользуются непререкаемым авторитетом".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров