аналитика
25 Сентября 2015, 01:07


Россия назвала размер скидки на газ для Украины

794 5
Россия назвала размер скидки на газ для Украины Фото: reuters.com

В четвертом квартале текущего года Украина может получить от России скидку на газ в размере около 20 долларов за 1000 кубометров. Об этом передает агентство «Интерфакс», ссылаясь на слова главы Минэнерго России Александра Новака.

Так, Новак сообщил, что в министерство обратилась Еврокомиссия с запросом на скидку на газ для Украины, а в «Газпром» поступил запрос от «Нафтогаза». При этом министр не стал уточнять, какой размер скидки на газ они просят.

Впрочем, по словам Новака, Минэнерго может предоставить Украине на четвертый квартал скидку около $20 на тысячу кубометров.

Особо министр российской энергетики подчеркнул, что скидка будет устанавливаться отдельно для каждого квартала.

«Мы договорились, что скидка будет устанавливаться ежеквартально, то есть не на весь зимний период, а на отдельно четвертый квартал и отдельно первый. Ближайшее постановление будет касаться скидки только по четвертому кварталу», - сказал он.

Стоит отметить, что в июне «Газпром» предлагал Украине скидку в размере $40. Украинская сторона не согласилась покупать газ по цене $247,17 за тысячу кубометров, и с 1 июля «Газпром» прекратил поставки.

До этого скидка на тысячу кубометров газа составляла $100. Предыдущий «зимний пакет» был согласован в октябре 2014 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров