аналитика
30 Мая 2016, 19:30


Россия опередила Саудовскую Аравию по объёму добычи нефти

1 288 0
Россия опередила Саудовскую Аравию по объёму добычи нефти Фото: shutterstock.com

Россия в марте 2016 года опередила Саудовскую Аравию по объему добычи нефти. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в понедельник на сайте Федеральной службы государственной статистики.

Согласно материалам, в первом весеннем месяце Россия производила в среднем 10,92 миллиона баррелей в день, тогда как Саудовская Аравия — 10,12 миллиона. 

В целом члены Организации стран-экспортеров нефти, куда входит королевство, в марте добывали 32,25 миллиона баррелей в сутки.

При этом месяцем ранее, в феврале, Эс-Рияд с аналогичным показателем стал лидером по объему добычи, в то время как Москва, производя в среднем 10,03 миллиона баррелей, числилась второй.

В воскресенье, 29 мая, глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что баланс спроса и предложения на рынке нефти будет достигнут только к концу 2017 года. 

Между тем к 2040 году, по его оценкам, доля нефти в мировой экономике снизится с 32% до 26%. Министр также предположил, что к этому времени несколько вырастет доля газа, поскольку "голубое топливо" как экологическое сырье будет больше использоваться по всему миру.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров