аналитика
5 Апреля 2016, 20:52


Россия построит научную базу на Луне к 2035 году

1 319 11
Россия построит научную базу на Луне к 2035 году Фото: shutterstock.com

Россия начнет строительство научной базы на Луне в период с 2030 по 2035 годы. Об этом сообщил во вторник исполнительный директор по пилотируемым космическим программам госкорпорации "Роскосмос", летчик-космонавт Сергей Крикалев.

"До 2030 года планируется посадка на Луну, и в последующий период до 2035 года будет начинать собираться лунная база, лунная станция", — заявил Крикалев (цитата по РИА "Новости").

Исполнительный директор "Роскосмоса" пояснил, что полноценное поселение на Луне в планы "Роскосмоса" не входит. Скорее всего, база на спутнике будет представлять собой научную лабораторию. "Поселения как деревня, где люди живут, коров пасут, скорее всего, еще долго не будет",  отметил космонавт.

По его словам, программа подготовки космонавтов для полета на Луну не будет сильно отличаться от аналогичной программы полетов на Международную космическую станцию — основной упор будет сделан на обучение работе с разного рода техническими средствами.

В прошлом году Россия сократила финансирование программ, связанных с подготовкой высадки на Луне. До этого планировалось, что россияне смогут высадиться на спутнике Земли раньше — к 2029 году. В лунной программе, разработанной Роскосмосом совместно с Российской академией наук в 2014 году, отмечалась необходимость закрепить за страной наиболее перспективный район Луны — Южный полюс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров