аналитика
15 Июня 2015, 16:25


Россия представила во Франции макет нового космического корабля

1 951 10
Россия представила во Франции макет нового космического корабля Фото: Bambax / Shutterstock.com

Федеральное космическое агентство и ракетно-космическая корпорация "Энергия" представили на международном аэрокосмическом салоне во французском Ле Бурже перспективный транспортный корабль нового поколения, сообщает в понедельник сайт Роскосмоса.

Новый космический корабль сможет заменить "Союз ТМА" и "Прогресс М", выводя на околоземную орбиту порядка 12 тонн полезного груза, включая шестерых космонавтов, а за пределы орбиты – около 16,5 тонн с учетом четверых членов экипажа. Первый запуск запланирован на 2021 год с космодрома "Восточный". Для вывода за пределы атмосферы Земли планируется использовать тяжелую ракету-носитель "Ангара-А5".

Научно-производственное объединение имени Лавочкина также представило посетителям салона макет российского космического аппарата "Луна-25" ("Луна-Глоб"), с помощью которого в 2019 году должно начаться изучение Луны. Отмечается, что этот аппарат впервые должен опуститься в зоне полюса спутника Земли, тогда как остальные аппараты до сих пор садились в зоне лунного экватора.

На международной выставке также представлен телескоп "Спектр-РГ". В марте 2017 года он должен начать работать в точке Лагранжа, расположенной в 1,5 миллиона километра от Земли, продолжив исследования известного "Спектра-Р".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров