аналитика
16 Мая 2016, 13:30


Россия присоединилась к международному обмену налоговыми данными

230 0
Россия присоединилась к международному обмену налоговыми данными Фото: nalog.ru


Видео: Ruptly


Россия стала 81-м участником соглашения Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) об автоматическом обмене финансовой информацией.От России соглашение подписала Федеральная налоговая служба. Ведомство на форуме по налоговому администрированию ОЭСР в Пекине представлял глава Михаил Мишустин. Обмен информацией с налоговыми службами других стран будет происходить с 2018 года и учтет данные за 2017 год. Они будут делиться данными об инвестиционных доходах — дивидендах, процентах, средствах от продажи финансовых активов, информацией о платежах по счету и остатках на нем. В числе новых участников договора — Панама, Бахрейн и Ливан. Соглашение является частью запущенного, в числе прочих и Россией, проекта по борьбе с размыванием налоговой базы (BEPS Base Erosion and Profit Shifting) – пакета мер G20 и ОЭСР по взаимному раскрытию сведений о налогоплательщиках.

Документ поставит в неудобное положение собственников иностранных счетов, не определившихся с участием в «офшорной амнистии», которая продлена решением правительства до 1 июля. У них остается два месяца на то, чтобы подать спецдекларацию или закрыть иностранные счета в юрисдикциях, обменивающихся отчетами. До этого срока в России действует амнистия капитала — кампания по добровольному декларированию гражданами своих зарубежных активов и банковских счетов. Налогоплательщики, успевшие подать специальные декларации, освобождаются от санкций за неуплату налогов.

Вероятно, этот процесс мог ускориться после публикации "панамских архивов", и несколько офшорных юрисдикций решили раскрыть информацию о собственниках спрятанных в них компаний. Отечественные чиновники настаивают, что с панамским инцидентом действия не связаны, и речь идет исключительно об устранении допущенного отставания от партнеров по G20.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров