аналитика
29 Января 2015, 18:08


Россия прорывается в мировые лидеры по добыче золота

1 733 41

Россия в  2014 году увеличила производство золота на 7% до 272 тонн. В итоге наша страна оттеснила Австралию в мировом рейтинге крупнейших производителей драгоценного металла. Об этом пишет сегодня "Thomson Reuters GFMS". Однако до первого места добраться сложно: Китай добывает не менее 400 тонн ежегодно и в прошлом году этот показатель был 466 тонн.

Считается, что обе эти страны тайно или открыто покупают золото с целью избавиться от зависимости от доллара США и уже достигли договоренностей о расчетах в своих валютах. Россия и Китая вероятно бросят вызов господству доллара США в мировой торговле, хотя это может произойти лишь через несколько лет. Россия и Китай имеют крупнейшие золотые резервы.

Центробанк России скупал драгметалл у российских золотопромышленных компаний. В декабре ЦБ купил 600 тысяч тройских унций драгоценного металла.  1 января 2015 года в резервах страны было 38,8 млн унций (свыше 1,2 тыс. тонн).
Россия в прошлом году впервые за 25 лет обогнала США по добыче золота, позади осталась и Австралия. За 5 лет у нас было разведано более 270 месторождений твердых полезных ископаемых. Значительный вклад в увеличение золотодобычи вносят сегодня Чукотка, Амурская, Магаданская и Иркутская области, республики Якутия и Бурятия, Забайкальский край. Однако перепады рыночных цен на золото в связи с ростом доллара и политической напряженности все же охладили интерес некоторых российских компаний. Многие отказались от геологоразработки и отсрочили ввод новых горнодобывающих предприятий.
Как прокомментировал PolitRussia.com президент холдинга "РосЮвелирЭксперт" Валерий Будный: "Золотодобыча в России растет не первый год. В 2013 году производство золота в России увеличилось на 13 % до 254 тонны. Производство золота в мире в прошлом году выросло на 2% до 3,1 тыс. тонн. При этом спрос на этот металл в прошлом году в мире снизился, спрос ювелирной промышленности также уменьшился". 

Сейчас Союз золотопромышленников и крупнейшие отечественные золотодобытчики подготовили предложение о введении плавающей ставки НДПИ с учетом мировых цен на золото. Также в Думу внесен законопроект по поддержке предприятий, разрабатывающих золотоносные месторождения в труднодоступных районах Дальнего Востока и Байкальского региона. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров