аналитика
17 Марта 2015, 15:15


Россия расширяет контроль за экстремистским контентом, не оставляя без внимания западные соцсети (видео)

238 10
Россия расширяет контроль за экстремистским контентом, не оставляя без внимания западные соцсети (видео)


Видео: Reuters

Фото: Twitter.com/facebook

Facebook сообщает об увеличении числа правительственных запросов по всему миру. Во второй половине прошлого года Facebook получила их более 35 тысяч, тогда, как в первой половине года было 34 тысячb. В прошлом году Facebook ограничил доступ к почти 10 тысячам материалам, 55 из них – российские. С июля по декабрь возросло число запросов от России, Турции, Индии, снизилось от США и Германии. Наши правоохранительные органы не пасуют перед западной юрисдикцией в важных вопросах. Как заявлено компанией, доступ к некоторым материалам был ограничен из-за того, что законодательство запрещает пропаганду экстремизма, наркотиков и призывы к нарушение целостности России.

16 марта Facebook опубликовала расширенный список контента, который запрещен к публикации. Такой шаг мотивирован тем, что решения по блокировке того или иного контента в Facebook не были ясны и окончательны. В пример приводится ситуацию с роликами об обезглавливании заложников террористами ИГИЛ, компания после раздумий решила их блокировать. Другим примером служит декабрьская блокировка страницы сторонников Алексея Навального. Как сказала глава по управлению глобальной политикой компании Моника Бикерт: «Мы пытаемся найти баланс на основе того, как наше сообщество работает. Эта область очень сложная».

Фильтрацией контента в Facebook занимаются сотни сотрудников по всему миру, при этом они реагируют исключительно на сообщения пользователей. Компания отказывается использовать программы автоматизированного сканирования. Общество поддерживает инициативы по оздоровлению культуры и каналов информации в России. К сожалению, перегибы отдельных чиновников и ведомств происходят.  IT-индустрия настаивает на большей прозрачности по запросам правительственных данных, стремясь избавиться от беспокойства пользователей по поводу участия IT-компаний в программах слежки, которые стали известны после откровений Эдварда Сноудена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров