аналитика
14 Августа 2015, 13:00


Россия разговаривает со всеми сторонами конфликта для урегулирования ситуации в Сирии

274 2
Россия разговаривает со всеми сторонами конфликта для урегулирования ситуации в Сирии Фото: https://twitter.com/MID_RF
Видео: Ruptly


Глава МИД России Сергей Лавров обсудил на встрече с главой Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Халедом Ходжей политическое урегулирование в Сирии и консолидацию усилий всех противоборствующих сторон для борьбы с терроризмом. Ходжа прибыл в Москву "объяснить позицию на переходный период в стране", его коалицию на Западе считают главным органом сирийской оппозиции. Представители НКОРС добиваются, чтобы "власти России признали, что Башар Асад — главная причина сирийского конфликта, чтобы способствовали созданию переходного правительства без его участия".

Лавров отметил, что сирийцы должны забыть противоречия и встать на борьбу с терроризмом. Россия предложила создать антитеррористическую коалицию, в которой участвовали бы сирийская и иракские армии, курды, другие страны региона. Сейчас ситуация с терроризмом в Сирии сильно обострилась, боевики обстреливают уже Дамаск, хотя еще весной там было безопасно, обстановку контролировали правительственные войска.

Лавров: «Мы находимся в контакте со всеми политическими силами в Сирии, и с правительством, и со всеми оппозиционными группировками, работающими как внутри страны, так и за ее пределами. Работаем со всеми внешними игроками, включая страны региона, США и европейских партнеров. У всех есть интерес поставить заслон на пути терроризма, в скорейшем политическом урегулировании в Сирии на основе Женевского коммюнике и самое главное сейчас эти интересы перевести в скоординированные действия. Я надеюсь, что наша встреча поможет нам продвигаться по этому пути».

14 августа, в пятницу, в Москве продолжатся переговоры Сергея Лаврова, нацеленные на запуск политического урегулирования в Сирии, состоится встреча с экс-координатором национального комитета Сирии Хайсамом Манаа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров