аналитика
15 Августа 2016, 17:40


Россия спасла Сирию от удара 624 крылатых ракет НАТО

2 354 0
Россия спасла Сирию от удара 624 крылатых ракет НАТО Фото: Reuters

России удалось предотвратить удар по Сирии 624 крылатыми ракетами НАТО. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" в понедельник рассказал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Наше присутствие там, если вы вспомните год назад, а еще лучше полтора года назад, как постепенно шаг за шагом менялась ситуация в целом. Менялась ситуация по отношению к Сирии, и когда вы зададите себе вопрос: а что бы было, если бы нашему президенту не удалось убедить и реализовать идею по сдаче и уничтожению химического оружия. Это буквально там в суточной готовности стояло, если говорить только по крылатым ракетам, 624, на память говорю, крылатых ракет и были готовы к нанесению массированного удара по Сирии", — сказал Шойгу.

Министр отметил, что в случае нанесения столь масштабного удара восстановить государственную структуру в арабской республике было бы чрезвычайно сложно.

Шойгу также сообщил, что Россия и США близки к началу совместной борьбы с террористической группировкой ДАИШ (запрещена в РФ) в Алеппо. 

"Мы шаг за шагом приближаемся к конструкции, я только про Алеппо сейчас говорю, которая позволит нам действительно совместно начать бороться за то, чтобы на этой территории, на этой многострадальной земле, установился мир и люди могли вернуться в свои дома", — сказал глава российского оборонного ведомства.

Напомним, что в 2013 году в ходе переговоров в Женеве российской стороне удалось убедить Вашингтон в возможности мирного урегулирования кризиса в САР, начавшегося после применения химического оружия в пригороде Дамаска. К середине 2014 года стороны договорились о военном невмешательстве и уничтожении сирийского химического оружия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров