аналитика
8 Июня 2016, 23:19


Россия стала крупнейшим в мире экспортёром нефти

6 557 0
Россия стала крупнейшим в мире экспортёром нефти Фото: shutterstock.com

Россия в 2015 году вышла на первое место в мире по объему экспорта нефти, обогнав по этому показателю Саудовскую Аравию. Об этом в среду сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные ежегодного статистического обзора, подготовленного британской компанией BP.

В течение прошлого года РФ экспортировала 74,9% добытой нефти и 33,7% газа, в связи с чем по его итогам легко удержала лидерство по объему поставок углеводородов в Европу.

При этом внутрироссийское потребление "черного золота" упало на 5,2%, газа — на 5%. Общее потребление энергоресурсов в стране сократилось на 3,3% (23 миллиона тонн нефтяного эквивалента). Несмотря на это, Россия сохранила за собой четвертое место в мире среди потребителей энергоресурсов (после КНР, США и Индии).

В 2015 году РФ также заняла третье место по добыче ископаемых топлив (после Китая и США). Добыча нефти в стране выросла на 1,2%, достигнув своего максимума за постсоветский период.

В отчете также отмечается, что добыча газа продолжила снижаться в России второй год подряд, упав на 1,5%; производство гидроэнергетики упало на 3%. Добыча угля увеличилась на 4,5%. Производство атомной энергии и возобновляемых видов топлива выросло на 8% и 6,8% соответственно, существенно превысив средние темпы прироста за последние 10 лет (2,8% и 2,1%).

Доля России в общемировом энергопотреблении в прошлом году составила 5,1%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров