аналитика
23 Августа 2015, 19:30


Россия стала крупнейшим поставщиком дизтоплива на украинский рынок

1 322 18
Россия стала крупнейшим поставщиком дизтоплива на украинский рынок Фото: РИА Новости

Как передает Агентство нефтегазовой информации, в июле текущего года Россия стала крупнейшим поставщиком дизельного топлива на украинский рынок, забрав лидерство у Белоруссии впервые с ноября 2013 г. Данную информацию представила "Консалтинговая группа А-95" со ссылкой на собственные исследования.

В июле этого года баланс украинского рынка светлых нефтепродуктов показал рост на 3% по сравнению с прошлогодними показателями – до 680 тыс. т. Основной вклад в эту динамику был внесен за счет увеличения импортных поставок дизтоплива, которые выросли почти на 8%, – до 446 тысяч тонн.

Между тем Беларусь продемонстрировала снижение экспорта нефтепродуктов на 34% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г., отправив на Украину 167 тыс. т ресурса против 252 тыс. т в июле прошлого года. Это привело к тому, что по итогам 7 месяцев доля белорусских нефтепродуктов на украинском рынке снизилась с 60% до 44%, передает OilNews. В свою очередь, российская сторона нарастила поставки более чем в 2 раза и обошла Беларусь, отгрузив в июле 182 тыс. т ДТ. В последний раз случай превышения российских поставок над белорусскими был зафиксирован в ноябре 2013 г., когда из РФ поступило более 100 тыс. т по нефтепродуктопроводу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров