аналитика
17 Ноября 2014, 11:41


Россия выведет в космос свою орбитальную станцию с широким обзором

580 2

Россия с  2017 года по 2019 год планирует развернуть в космосе свою орбитальную космическую станцию. При ее создании задействуют некоторые модули, предназначенных для российского сегмента Международной космической станции (МКС). Этим проектом занимается, в том числе, Центральный НИИ машиностроения и Роскосмос.

На станцию на орбите ракетами будут доставляться грузы с космодромов Восточный и Плесецк, со станции можно будет наблюдать  90 % страны и Арктику, сейчас у МКС этот показатель не более 5 %. Там же можно будет испытывать аппараты для лунной программы.

От развития российского сегмента МКС придется отказаться, однако планы до 2020 года будут реализованы. На работу МКС на период 2016-2025 годы в федеральную программу заложен 321 миллиард рублей.

Еще летом вице-премьер Дмитрий Рогозин сказал, что после 2020 года наша страна может развивать более перспективные проекты в космосе, чем МКС. Он таким образом ответил на заявление NASA о прекращении партнерства с Роскосмосом, в этом направлении американцы не свернули с Россией лишь работу по МКС.  Недавно в Роскосмосе заявили, что вопрос продления эксплуатации МКС до 2024 года Россия примет до конца года.

Ранее у наше страны была своя орбитальная станция «Мир». 13 лет назад она была затоплена в Тихом океане - из-за дороговизны содержания и изношенности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров