аналитика
6 Октября 2015, 05:14


Россияне и украинцы стали лучше относиться друг к другу - опрос

1 491 12
Россияне и украинцы стали лучше относиться друг к другу - опрос Фото: reuters.com

Количество украинцев и россиян, которые положительно относятся друг к другу, впервые сравнялось. Об этом говорят результаты соцопросов, проведенных Киевским международным институтом социологии и российской Левада-центр, пишет Корреспондент.

Так, число граждан Украины, которые положительно относятся к России, в первый раз за время обострения отношений между странами сравнялось с числом положительно настроенных к Украине россиян.

Стоит отметить, что во всех предыдущих соцопросах украинцы все же лучше относились к России, чем россияне к Украине.

Украинским респондентам задавали вопрос «Как вы в целом сейчас относитесь к России», на что положительный ответ дали 34% опрошенных (ранее их было всего 26%). Аналогичный вопрос задавали и россиянам про отношение к Украине, на что позитивно ответили 33% (ранее - только 30%).

«Что касается динамики отношения к Украине среди населения России - я бы объяснил ее тем, что фокус общественного внимания в России сейчас смещается с проблем, связанных с Украиной на более широкий круг проблем, и это дает стимул к восстановлению традиционно доброжелательного отношения к соседней стране», - пояснил директор Левада-центра Алексей Гражданкин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров