аналитика
26 Января 2015, 15:36


Российская делегация отправляется на мероприятия к 70-летию освобождения Освенцима

881 1

Российскую делегацию на мероприятиях по случаю 70-й годовщины освобождения Освенцим в Польше делегацию России возглавил глава Администрации Президента Сергей Иванов. Всего в списке перечислены 39 делегаций. Ранее Сергей Лавров сказал, что российская делегация будет представлена на самом высшем уровне, даже несмотря на то, что туда не поедет Владимир Путин. Он в последний раз принимал приглашение к участию в торжествах в Польше в 2005 году. В Международный день памяти жертв холокоста 27 января Владимир Путин планирует посетить Еврейский музей и центр толерантности. В Москве с 15 по 30 января проходит масштабная акция "Неделя памяти". Акцию организуют правительство Москвы и Российский Еврейский комитет (РЕК) при участии министерства культуры и центра "Холокост". Президент РЕК Юрий Каннер напомнил, что "память о Холокосте — базовый элемент современного еврейского самосознания и важнейший урок всему человечеству".

Вечер-реквием в память узников концлагеря "Освенцим" состоится сегодня в Москве на Поклонной горе. Международный день памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января, пройдёт в России на государственном уровне. Те, кто выжил в лагерях смерти, вспоминают в эти дни подвиг бойцов Красной Армии. 70 лет назад войска маршала Конева вошли в Освенцим, чтобы освободить оставшихся там заключённых.

"70-летие не будет таким же, как предыдущие большие юбилеи. Надо сказать, это очевидно: это последний большой юбилей, который мы можем отметить с многочисленной группой выживших. Их голоса стали наиболее важным предупреждением против имеющихся в человеческой природе предпосылок к запредельному унижению, презрению и геноциду", - сказал директор мемориала Освенцим доктор Петр Цивинский.

Всего восемь тысяч из нескольких миллионов узников "Освенцима" дожили до этого дня. 27 января 1945 года Красная Армия подошла к лагерю смерти и советские солдаты узнали, как выглядит ад на земле. На присоединенных к Третьему Рейху территориях Польши было шесть лагерей смерти. "Освенцим" занимал площадь в 30 квадратных километров. Каждый день эшелоны привозили тысячи человек. Три четверти из них сразу отправляли на смерть. Здоровых распределяли по промышленным предприятиям, или отправляли в лаборатории на опыты. По разным подсчетам, в "Освенциме" погибли от 1, 5 до 4 миллионов человек. В 1947 году там создан музей. 
Памятной дате в этом году предшествовал международный скандал, когда глава МИД Польши сказал, что Освенцим освободили украинцы. Писатель, общественный деятель Александр Проханов прокомментировал этот факт: "Глава МИД Польши с вялым лицом моллюска заявляет, будто в 1945 году Освенцим освободили украинские части. Это значит, что современному Киеву, кишащему бендеровцами и нацистами, должны поклониться потомки спасённых узников. Яценюк, похожий на злого неоперившегося птенца, упрекает Россию в том, что она во время Второй мировой войны вторглась на Украину и в Германию. Это значит, что фашистская Германия Гитлера и сегодняшняя киевская власть - два братских режима - стали объектом русской агрессии. Эти казуистические высказывания хотят ввергнуть нас в бесконечные исторические споры, где мы станем доказывать, что Освенцим освобождала Красная Армия, в которой украинцы воевали плечом к плечу с русскими, евреями, казахами, эстонцами, белорусами. Весь единый советский народ, обливаясь кровью, выкорчёвывал чёрное древо фашизма, вживлял на его месте саженец новой человеческой цивилизации. Но мы не станем растрачивать себя в бессмысленных дискуссиях. Ибо наш оппонент - не высоколобый профессор, не дотошный кафедральный учёный. А беспощадный и лютый враг, который стремится вонзить свой отравленный гарпун в самое ядро русского самосознания, в самое сердце русской истории, чтобы оно перестало биться, и с его последним ударом перестало дышать государство российское". 

"Этим ядром русского самосознания, этим сердцем государства российского является победа. Победа 1945 года - это мистическая вершина русской истории. Победа 1945 года, добытая ценой великой русской жертвы, остановила ход тьмы, отшвырнула эту тьму на периферию человеческой истории и вновь восстановила световод, по которому свет проникает в бытие. Победа ещё раз объяснила суть русской истории, мессианство русского народа, высшие смыслы государства российского – сразиться с тьмой, принять удар тьмы, остановить тьму, преобразить её в свет, умиряя «за други своя», воскреснуть. Поднятие красного флага над горящим рейхстагом было подобно пасхальному воскресению", - отметил писатель Александр Проханов. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров