аналитика
10 Ноября 2016, 01:41


Российские акции и рубль позитивно отреагировали на победу Трампа

318 0
Российские акции и рубль позитивно отреагировали на победу Трампа Фото: reuters.com

На фоне высокой волатильности на мировых биржах, рынок российских ценных бумаг и национальная валюта России позитивно восприняли результаты волеизъявления американских граждан, которые выбрали своим президентом миллиардера-республиканца Дональда Трампа.

По мнению экспертов, например главного аналитика Sberbank CIB по рынку валют и процентным ставкам Тома Левинсона, волатильность в динамике  мировых рынков объясняется неожиданностью в выборе американцев, так как по большинству прогнозов победу должна была одержать экс-госсекретарь Хиллари Клинтон.

"В целом такой итог выборов является неожиданностью. Он также резко повышает неопределенность вокруг дальнейшего развития событий. Таким образом, финансовым рынкам потребуется какое-то время для того, чтобы осмыслить последствия сделанного Америкой выбора", - объяснил Левинсон.

В то же время в России торги на Московской бирже стартовали снижением цен на нефть и рубль, однако позже нефть сократила падение и вышла в небольшой "плюс", а российские акции сменили снижение котировок их ростом. При этом индекс ММВБ превысил отметку 2000 пунктов. По итогам торгов дня, в котором был выбран новым президентом США Дональд Трамп ММВБ вырос на 2,22%, а РТС - на 1,82%.

Примечательно, что в США фьючерс на промышленный фондовый индекс Dow Jones после того, как стало известно о победе Трампа, упал более чем на 800 пунктов, или на 4,4%, превысив тем самым свое падение после терактов 11 сентября 2011 года в США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров