аналитика
9 Августа 2015, 03:13


Российские пилоты одержали победу во всех номинациях авиадартса

709 1
Российские пилоты одержали победу во всех номинациях авиадартса Фото: reuters

На авиаполигоне Дубровичи завершился конкурс летного мастерства "Авиадартс" в рамках Армейских международных игр - 2015. 

Российские летчики одержали уверенную победу во всех десяти номинациях конкурса и стали лидерами общего зачета. На втором месте в общем зачете находится Казахстан, третьи - китайские пилоты, передает ТАСС.

Всего в конкурсе принимали участие более 100 летчиков, были задействованы 12 типов самолетов вертолетов и три аэродрома в Рязани, Брянской и Калужской областях.

Российская команда выполняла полеты по программе конкурса на самолетах Су-24М, Су-25, Су-27, Су-30СМ, Су-34, МиГ-29СМТ, Ил-76, Ту-22М3 и вертолетах Ка-52, Ми-35, Ми-8.

Главком Воздушно-космических сил, генерал-полковник Виктор Бондарев сообщил, что в следующем году список стран участников расширится.

"Идея министра обороны провести этот конкурс три года назад воспринята с энтузиазмом. Наши ряды расширяются, и в следующем году участников будет больше", - сказал Бондарев.

По его словам, в качестве наблюдателей в соревнованиях приняли участие представители 11 стран. "Я думаю, в следующем году кто-то из них пожелает принимать непосредственное участие", - высказал мнение главком.
По мнению Бондарева, конкурс, прежде всего рассматривать нужно как обмен опытом между странами-участниками и толчок в развитии авиации.
Напомним, что авиадартс - это ежегодное учебное состязание военных летчиков, организованное министерством обороны РФ. С 2014 г. является международным. В ходе соревнования пилоты выполняют сложный пилотаж на малых высотах, состязаются в точности бомбометания, стрельбы по наземным целям (аналогия с игрой в дартс), преодолении системы ПВО противника и др. В конкурсе принимают участие экипажи ВВС России, Белоруссии, Казахстана и Китая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров