аналитика
17 Мая 2016, 18:30


Российские ученые создали компактный тестер для выявления мельдония

223 0
Российские ученые создали компактный тестер для выявления мельдония Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Ученые Томского политехнического университета разработали компактный тестер для определения в крови мельдония, запрещенного для спортсменов Всемирным антидопинговым агентством. Сейчас проблемы с этим веществом стали масштабными. Ученые использовали портативный электрохимический анализатор для определения  результата. Устройство доказало эффективность, но еще не утверждено соответствующими госорганами, хотя планируется пустить его в производство до конца 2016 года. Аспирант Ольга Мезенцева рассказала о технологии работы:

"Наш метод позволяет нам быстро определить содержание мельдония в крови спортсмена, осуществив достаточно простую пробоподготовку".

Профессор Галина Слепченко отметила относительную дешевизну аппарата:

«Электрохимические методы всегда отличались компактность и дешевизну. Для этого устройства, конечно же, мы называем приблизительную цену, она не будет превышать 200 тысяч рублей по сравнению с ее аналогами, по сравнению с хроматографии, которые стоят миллионы".

Владелец фабрики-производителя мельдония, президент латвийской федерации хоккея, Киров Липман выразил уверенность, что кампанию против мельдония инициировали в США. С 1 января мельдоний входит в число запрещённых препаратов. 7 марта россиянка Мария Шарапова сообщила, что её допинг-проба на Открытом чемпионате Австралии дала положительный результат на наличие вещества в крови. Липман подал иск на ВАДА за неправомерное включение мельдония в список запрещённых препаратов и отметил, что история вокруг мельдония — чистейшая заказуха. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров