аналитика
20 Июля 2015, 23:55


Российский бизнесмен инвестирует $100 миллионов в поиски инопланетян

272 8
Российский бизнесмен инвестирует $100 миллионов в поиски инопланетян Фото: shutterstock.com

Основатель фонда DST Global и интернет-холдинга Mail.Ru Group Юрий Мильнер инвестирует 100 миллионов долларов в поиски внеземных цивилизаций. Об этом сам бизнесмен рассказал в понедельник, выступая вместе со знаменитым британским ученым Стивеном Хокингом в Лондоне.

"Сегодня мы объявляем о самой масштабной в истории комплексной программе поиска внеземной жизни. Всего за один день эта система будет собирать больше данных, чем за год работы всех предыдущих систем. Область нашего поиска будет беспрецедентной", – заявил Мильнер.

Проект, получивший название Breakthrough Listen Initiative, стартует в январе 2016 года и рассчитан на десять лет. Им будет руководить группа исследователей из Университета Калифорнии. 

Ученые получат доступ к одним из самых мощных радиотелескопов мира, прежде всего – телескопу Green Bank в Западной Вирджинии и телескопу Parkes в Австралии. Они будут аккумулировать сигналы с миллиона ближайших к нашей Солнечной системе звезд, а специальная сеть серверов будет обрабатывать эти сигналы. 

Авторы проекта надеются получить сигнал из другой звездной системы, где возможно есть внеземная цивилизация.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров