аналитика
18 Июня 2015, 00:43


Российский бизнесмен вернул американскому лауреату Нобелевской премии награду, купленную за $4,1 млн

487 6
Российский бизнесмен вернул американскому лауреату Нобелевской премии награду, купленную за $4,1 млн Фото: Christie's

Российский бизнесмен Алишер Усманов вернул американскому биологу Джеймсу Уотсону его награду, которую купил на аукционе за 4,1 млн долларов. Об этом в интервью научным журналам рассказал сам лауреат Нобелевской премии.

Так, биолог из США Джеймс Уотсон стал первым в истории Нобелевским лауреатом, который продал свою награду и потратил вырученные деньги на благотворительность. Эту награду в 2014 году за 4,1 млн долларов купил бизнесмен из России Алишер Усманов, чтобы вернуть ее владельцу.

Вчера в Москве состоялась торжественная церемония передачи награды 86-летнему Джеймсу Уотсону. Награду ему вручил глава Российской академии наук Владимир Фортов.

Американский биолог был очень тронут таким жестом со стороны российского народа и поблагодарил Россию за высокую оценку его работ.

«Российский народ через Алишера Усманова в своем роде сказал «благодарим вас за ваши научные исследования, написанные книги и продвижение науки во всем мире». Чувствовать, что тебя уважают и любят, очень приятно», - отметил ученый в своей благодарственной речи.

Также американский биолог признался, что всегда любил российский народ и российскую культуру и рад своему приезду в Москву.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров