аналитика
27 Марта 2015, 11:45


Российский прорыв: Ученые напечатали на 3D «биопринтере» щитовидную железу (видео)

1 074 11
Российский прорыв: Ученые напечатали на 3D «биопринтере» щитовидную железу (видео)

Видео: Ruptly 

Фото: Twitter.com/sk_ru

Российские ученые сделали революционный шаг и напечатали на 3D 'биопринтере' щитовидную железу, используя клетки мышей. Это произошло в инновационном центре Сколково.

Управляя 3D биопринтером, который использует клетки в качестве 'чернил', ученые создавали слои ткани, чтобы сформировать щитовидную железу, которая выбрана из-за ее относительной простоты. Щитовидка является первым органом, пересаженным человеку от донора.

Если строго подходить к терминологии, то щитовидкой, как таковой, напечатанное назвать нельзя, - ведь у настоящей есть определенное строение. Но получившаяся конструкция, не имеющая этих внешних признаков, по функции сможет выполнять роль щитовидной железы.

Глава исследования Владимир Миронов сказал, что теперь напечатанную биоконструкцию ученые пересадят больному животному и станут наблюдать, насколько хорошо приживается и функционирует орган. Первые результаты ожидают к июлю 2015 года.

Только от онкозаболеваний щитовидной железы в России страдают около 5000 человек ежегодно. А значит, сразу после клинических испытания на животных, 3D-органы смогут изготавливаться и для людей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров