аналитика
19 Октября 2016, 20:21


Российско-европейский зонд "Скиапарелли" совершил посадку на Марс

665 0
Российско-европейский зонд "Скиапарелли" совершил посадку на Марс Фото: esa.int
Десантный модуль "Скиапарелли" совершил посадку на Марс, сообщается в среду на сайте Европейского космического агентства.
Ожидается, что вскоре должна начаться передача сигнала с поверхности. Его будут принимать и записывать марсианские зонды Mars Express, Mars Reconnaissance Orbiter и орбитального модуля TGO. В России планируется прием сигналов TGO станциями в Медвежьих Озерах и Калязине.

"Скиапарелли" предназначен для отработки новых технологий спуска и посадки на поверхность Марса. В случае успеха они будут использованы через четыре года при высадке европейского марсохода. Этот шестиколесный аппарат имеет на борту буровую установку и портативную лабораторию. Его главная задача — найти следы газов, которые могут свидетельствовать о геологической или даже биологической активности на Красной планете. 

Отмечается, что аппарат проработает на Марсе всего несколько дней, пока не закончится заряд аккумуляторных батарей.
Миссия "ЭкзоМарс-2016", осуществляемая Европейским космическим агентством в сотрудничестве с российским Роскосмосом, была запущена с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Протон-М" 14 марта. Отделение демонстрационного десантного модуля "Скиапарелли" от орбитального аппарата TGO произошло в минувшее воскресенье, 16 октября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров