аналитика
15 Июня 2016, 16:20


Российского дипломата обвинили в угрозах из-за картинки из сериала "Игра престолов"

1 164 0
Российского дипломата обвинили в угрозах из-за картинки из сериала "Игра престолов" Фото: Reuters

Российского дипломата, работающего в Совете по правам человека ООН, обвинили в угрозах в адрес главы организации Human Rights House Network Флориана Ирмингера из-за отправленной в сети микроблогов Twitter картинки из сериала "Игра престолов". Об этом сообщает в среду американская газета The New York Times.

На картинке был изображен окровавленный человек без кожи, с надписью "Наши клинки остры". По сюжету многосерийного фильма, данное изображение и подпись являются гербом и девизом дома Болтонов.

Глава Совета по правам человека ООН, представитель Южной Кореи Чхои Кён-рим назвал отправленную картинку "совершенно неприемлемой".

По словам Ирмингера, в ходе расследования выяснилось, что сообщение было отправлено ему дипломатом, который представлял Россию во время обсуждения резолюции о защите правозащитников. Его имя не называется.

"Мы не думаем, что речь идет о физической угрозе. Но она имеет символическое значение, потому что так Россия поступает с людьми, проявляющими инакомыслие. Настоящей целью являются те, кто занимается защитой прав человека в России", — заявил Ирмингер, добавив, что он хочет знать, "является ли это государственной политикой России".

В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что миссия ведомства в Женеве расследовала эпизод, назвав случившееся "обычной шуткой", хотя и неудачной. 

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова обратила внимание, что сообщение заканчивалось "смайликом", а также содержало широко распространенное изображение. 

"Мы считаем, что угрожать гражданскому обществу неприемлемо. Этот инцидент не заслуживает той важности, которую ему искусственно придают", — подчеркнула она.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров