аналитика
17 Августа 2015, 18:29


"Ростех" обнародовал фотографии нового беспилотника на воздушной подушке

945 1
"Ростех" обнародовал фотографии нового беспилотника на воздушной подушке Фото: opkrt.ru

"Объединенная приборостроительная корпорация", входящая в госкорпорацию "Ростех", впервые обнародовала фотографии российского разведывательно-ударного беспилотника на воздушной подушке "Чирок". 

По данным разработчика, новый беспилотник предназначен для мониторинга земной или водной поверхности, а также перевозки различной целевой нагрузки. "Чирок" способен подняться на высоту до 6 тысяч метров, дальность полета составляет до 2,5 тысяч километров. Новый аппарат можно будет использовать не только в беспилотном, но и в пилотируемом режиме. 

Фото: opkrt.ru

Особенностью беспилотника является шасси, сделанное по технологии воздушной подушки, оно позволяет взлетать с мягкого или неровного грунта, а также с заснеженных или заболоченных территорий и водных поверхностей. При этом необходимая длина взлетно-посадочной дистанции не превышает ста метров.

Как отмечается на сайте ОПК, самолет может быть использован для перевозки людей в труднодоступные районы. Кроме того, военные смогут применять его в качестве ударного аппарата, а также для разведки. Корпус беспилотника выполнен из легких композитных материалов, что затрудняет его радиолокацию. Кроме того, полет "Чирока" практически бесшумен из-за тихих поршневых двигателей с винтами изменяемого шага.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров