аналитика
31 Июля 2015, 00:12


Румыны Буковины потребовали автономии для своего края

728 6
Румыны Буковины потребовали автономии для своего края Фото: Вести.UA

В Черновцах Ассамблея румын Буковины направила властям Украины просьбу содействовать в создании национальной румынской автономии. Об этом пишет издание Вести.UA.

Так, на прошедшем заседании Ассамблеи участники обсудили насущные проблемы региона, в частности плачевное состояние экономики, отсутствие перспектив, отток трудового населения, которые в скором времени приведут к опустошению Буковины.

«Мы оказались в стране, где идет война, разрушается промышленность и аграрный сектор. Среди румын Буковины самый высокий по Украине уровень безработицы. Наша молодежь покидает регион. Уходит бизнес, трудоспособное население. Если так продолжится и далее, то скоро мы увидим вместо дорогой нам Буковины настоящую пустыню», - отметила координатор Ассамблеи Дорина Киртоаке.

В связи с этим румыны Буковины просят власти Украины предоставить региону статус автономии, чтобы самостоятельно решать свои проблемы, и при этом рассчитывать на помощь Румынии.

«Мы должны иметь свою исполнительную и законодательную власть. Свою полицию и местный бюджет. Это лучшая гарантия нашей безопасности», - потребовала Киртоаке.

Также на заседании присутствовал румынский гость Марчел Руссу, который заявил, что «борьба буковинцев за румынскую автономию носит адекватный и актуальный характер».

По мнению участников заседания, автономия позволит Буковине возродить экономическое и социальное благополучие.

Отмечается, что присутствующие единогласно проголосовали за данную резолюцию, которую впоследствии направят украинским и румынским властям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров