аналитика
15 Июня 2015, 20:57


Русины потребовали от Киева особого статуса для Закарпатья

1 228 6
Русины потребовали от Киева особого статуса для Закарпатья Фото: shutterstock.com

Координационный совет русинов Закарпатской области Украины принял заявление о необходимости наделения региона особым статусом.

Соответствующий документ будет направлен в ряд международных организаций, в том числе в ОБСЕ, ООН, Совет Европы, Еврокомиссию, парламенты Венгрии, Словакии и Чехии. В нем жители Закарпатья просят оказать давление на президента Украины Петра Порошенко с тем, чтобы тот пошел им на встречу.

Представитель движения Андрей Юрик пожаловался ТАСС, что русины «никак не могут добиться от властей ответа на свое обращение о признании результатов референдума 1991 года о специальном статусе самоуправляемой территории для Закарпатья, а также признания русинов национальным меньшинством». По его мнению, к русинам должен быть применен подход, аналогичный тому, что прописан в Минских соглашениях в отношении самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Русины были признаны отдельной народностью в 22 странах мира, однако на Украине их продолжают считать украинцами, несмотря на то, что ООН неоднократно призывал Киев признать их национальным меньшинством.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров