аналитика
15 Марта 2015, 04:56


Русины Закарпатья требуют от Киева признания своей национальности и автономии

1 585 13
Русины Закарпатья требуют от Киева признания своей национальности и автономии

Фото: vk.com/ukraine_for_peace

Русины Закарпатья провели свой съезд, на котором приняли решение требовать от киевских властей признания своей национальности и автономии на основании результатов референдума 1991 года. Об этом сообщает ТААС со ссылкой на одного из лидеров русинского движения Петра Гецко.

"Было мероприятие и были приняты решения. Решения съезда преследуют цель: требовать признания русинов национальностью и требовать выполнения итогов референдума 1991 года об автономии путем диалога. Раньше этого не было. Сейчас ориентация на диалог, а не на конфронтацию", - указал Гецко.

Русины намерены воссоздавать свою автономию в рамках территорий, обозначенных Сен-Жерменским мирным договором в 1919 году, в результате которого Подкарпатская Русь была признана объектом международного права. И лишь в 1945 году она была ликвидирована и присоединена к Украинской ССР.

На данный момент в общественно-политические организации русинов Украины входят около 40 тысяч человек в Закарпатской области. Всего же на Украине проживают около 700 тыс русинов.

На сегодня, Координационный Совет русинов важнейшей задачей видит признания результатов референдума, на котором около 80% жителей региона отдали свои голоса за предоставление Закарпатью автономного статуса.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров