аналитика
30 Августа 2016, 17:00


Русское географическое общество вывезло легендарный самолет "Дуглас" из Арктики

883 0
Русское географическое общество вывезло легендарный самолет "Дуглас" из Арктики Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Экспедиционный центр Русского географического общества организовал Международную экспедицию по эвакуации лайнера С-47 "Дуглас" времен Второй мировой войны с полуострова Таймыр. В команду специалистов вошел американский пилот Глен Мосс.

Самолет изготовлен в США в феврале 1943 года и в рамках ленд-лиза передан СССР. С апреля 1943 года самолет работал в полярной авиации на севере Красноярского края. 23 апреля 1947 года во время перелёта бухта Кожевникова – Дудинка – Красноярск самолет совершил вынужденную посадку на болото в тундре. На борту находились от 26 до 32 пассажиров. 11 мая самолёт нашли, часть людей эвакуировали, девять человек пропали. Останки командира лайнера Максима Тюрикова найдены в 1953 году оленеводом.

Участники экспедиции добрались до села Хатанга, затем отправились к месту, где в 1947 году произошла аварийная посадка. Работы по разборке самолета начались 6 августа, а 11 августа баржа с лайнером отправилась по реке Пясине до гидропорта Валек, а затем до города Дудинка. 29 августа в Красноярск из Дудинки прибыл теплоход "Кисловодск" с частями самолета.

Лайнер разместят на специальной площадке Экспедиционного центра РГО Сибирского Федерального округа. Вскоре начнется реставрация судна. В частности, предстоит расшифровать и восстановить стертые записи, сделанные пассажирами и экипажем "Дугласа" во время вынужденной посадки. Часть записей сохранилась отлично.

Несмотря на то, что лайнер простоял в таймырской тундре почти 70 лет, он практически цел. Специалисты уверены, что "Дуглас" возможно восстановить до летного состояния. Предполагается, что самолет станет главным экспонатом Музея освоения Русского Севера, который создается в Красноярске. На месте аварийной посадки "Дугласа" появится памятный знак.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров