аналитика
15 Ноября 2015, 18:47


С каждым годом Россия уменьшается на Андорру

6 234 32
С каждым годом Россия уменьшается на Андорру Фото: ruposters

По словам доктора геолого-минералогических наук Дмитрия Дроздова, с каждым годом Россия теряет территорию, приблизительно равную площади карликового княжества Андорра (486 км). Происходит это из-за таяния вечной мерзлоты и размывания берегов у северных морей. Аналогичный процесс происходит и на юге, но не так быстро.

Ученый добавил: «Как это происходит? Волна ударяется в вечномерзлый грунт, передавая ему тепло, грунт начинает оттаивать. На юге, если берег разрушился, лежит песок, "охраняет" берег от дальнейшего размывания. А здесь, поскольку в грунте много льда (до 80%), ничего не остается, и волна бьет уже в следующий участок грунта».

По словам Дроздова, остановить этот процесс невозможно. Современные технологии по укреплению берегов на севере неэффективны, так как лед таять не перестанет. Границы севернее Воркуты и Салехарда и южнее Норильска, Якутска и Анадыря быстро смещаются.

Если процесс таяния мерзлоты будет продолжаться, то это приведет к перераспределению видов деятельности человека на территории страны — традиционно сельскохозяйственные зоны из Ставрополья и Краснодарского края могут сдвинуться в Воронежскую область, в то время как южные регионы России начнут испытывать дефицит воды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров