аналитика
1 Декабря 2015, 12:30


С мандаринами и черной икрой встретят космонавты Новый год на МКС

185 4
С мандаринами и черной икрой встретят космонавты Новый год на МКС Фото: http://news.vse42.ru/
Видео: Ruptly


В Звёздном городке 30 ноября проводили на Байконур экипаж очередной экспедиции на МКС. Туда 15 декабря отправятся командир экипажа россиянин Юрий Маленченко, для которого этот полет будет уже шестым, американец Тимоти Копра и британец Тимоти Пик - он станет вторым в истории своей страны астронавтом, который побывает в космосе. В качестве талисмана Пик возьмёт на борт автобиографию Юрия Гагарина "Дорога к звездам". Эта книга уже была на МКС, в 1991 году с собой её брала первая в Британии астронавт Хелен Шарман. Теперь спустя 24 года она передала её своему земляку. На страницах расписались все участники того полёта.

Юрий Маленченко: "Полет планируется очень интересный, заполненный разными задачами. Я бы сказал, что по сложности он выше среднего.

На орбите сейчас работают россияне Михаил Корниенко и Сергей Волков, американец Скотт Келли. Данный экипаж проведет более 60 научных экспериментов, пять из них — в открытом космосе. В частности, изучит воздействие солнечной радиации на различные термопокрытия корабля. Ждет и рутинная работа — установка мягких поручней на корпусе МКС, фотосъемка российского сегмента станции, разгрузка двух грузовых кораблей с оборудованием.

Этот экипаж встретил Новый год на МКС. В НИИ пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии, где разрабатывают питание для космоса, рассказали о новогоднем столе на орбите. Праздник космонавты встретят традиционными для себя мандаринами и черной икрой. К Новому году на МКС будут поставлены по 150 граммов черной икры — пять баночек каждому, мандарины, яблоки, лук, грейпфруты, хлебные лепешки с луком, лепешки с сыром и кетчупом, сырокопченые мини-колбаски, черная икра, шоколад в плитках, шоколадные батончики, драже, сушки.

Маленченко, Копра и Пик вернутся на Землю 5 июня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров