аналитика
30 Сентября 2015, 04:43


Саакашвили: если на Украине не будет реформ, то государство погибнет

801 6
Саакашвили: если на Украине не будет реформ, то государство погибнет Фото: reuters.com

Грядущей зимой Украину ждут серьезные проблемы в бюджетной и энергетической сферах, и если сейчас реформы не будут успешно реализованы, то украинское государство погибнет. Об этом заявил экс-президент Грузии и действующий губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

По словам Саакашвили, Украина сейчас находится на уровне Грузии образца 2003 года: без бюджета, с коррупцией и слабой экономикой.

«Украина находится там, где была Грузия в 2003-м: реально распадается госаппарат, будут большие проблемы с энергетикой этой зимой. Нет бюджета, как и в Грузии тогда его не было. И в Украине коррупция осталась на очень высоком уровне, как в Грузии. Поэтому сейчас нужно или проводить реформы или погибать как государство  -  третьего пути нет», – сказал Сакашвили.

Экс-президент Грузии напомнил, что украинцы всегда неспешно «заводятся». Так было и после «Оранжевой революции», когда не столько междоусобицы Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко погубили реформы, сколько отсутствие желания элиты Украины к реформированию своей страны, отметил Саакашвили.

«Так всегда было: украинцы медленно заводятся. Почему в 2004 году ничего не произошло? Потому что была функционирующая экономика, много денег, запас прочности. И, в принципе, элита не ощутила необходимость в резких изменениях», – сказал одесский губернатор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров