аналитика
12 Сентября 2015, 03:41


Саакашвили сравнил Украину с Габоном

11 941 11
Саакашвили сравнил Украину с Габоном Фото: reuters

Михаил Саакашвили разоткровенничался в эфире популярного на Украине ток-шоу Шустер Live. В частности нынешний губернатор Одесской области посетовал, что Украина по экономическому развитию скатилась к уровню Африки, а чтобы вернуть показатели времен Виктора Януковича нужно 15 лет.

Всю вину  при этом он возложил на правительство Арсения Яценюка — именно этот Кабмин еще недавно призывал население «затянуть пояса» и потерпеть ради реформ. Теперь же, со слов Саакашвили. выясняется, что никаких реформ Яценюк не проводил.

«Что происходит за последний год-полтора? ВВП Украины сократилось со 184 млрд долларов до 115 млрд. Т.е. мы на душу населения очень быстро приблизились к уровню Габона. При всем уважении к Африке», — цитирует Саакашвили ПолитНавигатор.

«Теневая экономика подскочила с 32% до 47% при работе теперешнего правительства… Не говоря о том, что закрылось 53 банка и пропало 400 млрд гривен... Если Украина будет развиваться 2-3% в год, мы дойдем до уровня 2013 года, года последнего Януковича, где-то через 15 лет, если не будет радикальных реформ в стране», — уточнил Саакашвили.
Саакашвили вновь призвал избавляться от олигархов во власти, которые, по его мнению, ведут страну к разрушению. 

"Мы находится не перед угрозой третьего Майдана. Это будет не просто дискредитация, как после «оранжевой революции». Это будет реальная смерть идеи украинской государственности.
Мы этого не должны допустить, но для этого все должны проснуться, полностью перезагрузить правительство и удалить олигархов от рычагов управления страны", — заявил Саакашвили.

«Или мы реформируемся, или государство находится под смертельной угрозой исчезновения, уничтожения, деградации», — предостерег чиновник.

Кроме прочего, Саакашвили пожаловался на козни со стороны олигарха Коломойского. «У меня нет миллиардов, нет каналов, как у вас, вооруженных группировок, как у вас, у меня нет 40 БТРов… Каждый день, каждый день — Путин на меня столько г**на никогда не выбрасывал, сколько ваши го**ометы это делают», — сказал Саакашвили, обращаясь к соратникам Коломойского.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров