аналитика
20 Сентября 2015, 13:51


Сахалинские торфяники отдают на разработку Китаю

960 11
Сахалинские торфяники отдают на разработку Китаю Фото: РИА Новости

Росгеология сообщает, что "Сахалинская геологоразведочная экспедиция" изучает центральную часть острова в Поронайском районе. Данный район рассматривается как перспективный объект для добычи и переработки торфа в рамках контракта, заключенного с китайской компанией "Зеленая энергия".

Эксперты подчеркивают, что мощности по добыче составят 2 млн тонн торфа в год, это большие объемы, для сравнения, самое крупное предприятие в этой отрасли добывает всего 50 тысяч тонн торфа в год. Пробная партия торфа (50 тонн) уже направлена китайской стороне.

Добавим, договоренности между региональными властями и компанией "Зеленая энергия" были достигнуты на экономическом форуме во Владивостоке. Также по итогам форума инвесторы из Поднебесной инвестируют 7 млрд рублей в территорию опережающего развития «Надеждинская» и 1,4 млрд долларов в деревообрабатывающий комплекс в Хабаровском крае. Также китайская Jiangsu Baoli International Investment Co и российская ННК договорились о строительстве завода по производству битума и нефтепродуктов в ТОР "Хабаровск". Кроме того, заключен договор аренды на 115 тыс. га российской территории между правительством Забайкальского края и компанией Zoje Resources Investment по цене 250 руб. за га в год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров