аналитика
25 Октября 2016, 17:35


"Самое умное, что можно сделать": The Economist предложил дать боевикам убежать из Мосула в САР

616 0
"Самое умное, что можно сделать": The Economist предложил дать боевикам убежать из Мосула в САР Фото: Reuters

США заинтересованы в том, чтобы освободить Мосул с наименьшими потерями, поэтому для членов запрещенной террористической группировки ДАИШ следует оставить коридор для бегства в Сирию, пишет во вторник журнал The Economist.

Пока неизвестно, как будут действовать боевики в битве за Мосул: либо сражаться насмерть, как в Рамади, либо просто сбегут, как это было в Фаллудже.

"Самое умное, что могут сделать освободители Мосула, это оставить террористам безопасный выход из города, на восток в Сирию, чтобы избежать долгой борьбы насмерть. Цель — взять Мосул быстро и без кровопролития  оправдывает средства. Нужно позволить ДАИШ спастись в Сирии", — говорится в статье.

Издание также подчеркивает, что нельзя позволить "аутсайдерам" вроде курдов, шиитских ополченцев или турецких войск "урвать себе кусок Мосула", вместо этого их нужно держать на расстоянии от города.

В ночь на 17 октября иракские военные и силы полиции, а также курдские формирования при поддержке авиации коалиции во главе с США приступили к штурму Мосула. По данным СМИ, в операции участвуют около 80 тысяч человек. Террористы из ДАИШ ответили на спецоперацию атаками смертников.
Напомним, что боевики захватили богатый нефтью город Мосул и провозгласили его столицей своего "халифата" в июне 2014 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров