аналитика
15 Апреля 2016, 07:56


Сандерс и Клинтон пообещали заставить членов НАТО больше тратить на оборону

342 0
Сандерс и Клинтон пообещали заставить членов НАТО больше тратить на оборону Фото: reuters.com

США несет львиную долю расходов на содержание НАТО, поэтому все страны, входящие в североатлантический альянс, должны повысить свои расходы на совместную оборону в рамках альянса. К такому общему мнению пришли в ходе дебатов главные кандидаты в президенты США от Демократической партии экс-госсекретарь Хилари Клинтон и сенатор Берни Сандерс, передает РИА Новости.

По мнению Сандерса, в таких европейских странах, как Великобритания и Франция существенно лучше развиты здравоохранение и система образования именно по той причине, что указанные страны значительно меньше тратят средств на оборону.

"Я уверен, что европейские страны должны нести больше расходов на оборону. В качестве президента США я бы не постеснялся сказать нашим европейским союзникам: США не могут просто поддерживать вашу экономику, вы должны увеличить ваш справедливый взнос на оборонные расходы НАТО", — сказал Сандерс.

Клинтон сначала поддержала Сандерса, но затем оговорилась, что даже, если партнеры по НАТО не станут выделять больше средств, то США все равно не покинут "самый успешный военный альянс в истории".

"Конечно, они должны платить больше, но это не значит, что если они не будут, мы уйдем. Не думаю, что это в интересах Америки", — добавила Клинтон.

Однако ведущая дебатов настояла, чтобы Клинтон ответила, что она планирует делать на посту президента США, учитывая, что Соединенные Штаты выделяют на оборону больше, чем 21 из 28 вместе взятых членов альянса.

"Я останусь в НАТО, и мы продолжим искать миссии и программы, которые они (союзники) поддержат", — ответила Хилари Клинтон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров