аналитика
17 Января 2016, 00:35


Санкции ЕС, США и Совбеза ООН против Ирана сняты

408 4
Санкции ЕС, США и Совбеза ООН против Ирана сняты Фото: reuters

На встрече в Вене представителей Ирана, ЕС и США было заявлено о снятии с Ирана санкций.
Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано в заявлении, опубликованном на сайте организации проинформировал о выполнении иранской стороной всех требований для имплементации соглашения по атому.
"Я распространил доклад, подтверждающий, что Иран выполнил все необходимые подготовительные шаги для начала имплементации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)", - цитирует ТАСС Амано. "Это открывает дорогу МАГАТЭ к началу верификации и мониторинга выполнения взятых на себя Ираном обязательств в ядерной сфере в рамках соглашения, как того потребовал Совет Безопасности ООН и согласовал Совет управляющих МАГАТЭ", - добавил он.
В связи с данными доклада, вступают в силу обязательства США по снятию санкций с Ирана вступают в силу, об этом сообщил госсекретарь США Джон Керри. Белый Дом уже проинформировал о факте подписания Бараком Обамой указа об отмене санкций США против Ирана.
О том, что день имплементации соглашения по иранскому атому наступил заявила по итогам встречи в Вене и глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.
"Мы достигли дня реализации Совместного плана действий по иранской ядерной программе", - сказала она. По словам Могерини, международные и односторонние санкции с Ирана снимаются. "Так как Иран выполнил все свои обязательства, санкции с Ирана снимаются", - сказала она.
Связанные с ядерной программой Ирана санкции Совета Безопасности ООН также сняты, отметила глава дипломатии ЕС. "Санкции СБ ООН, связанные с ядерной программой Ирана, сняты", - сказала Могерини.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров