аналитика
15 Марта 2016, 04:47


СБ ООН позитивно оценил решение России о выводе ВКС из Сирии

524 2
СБ ООН позитивно оценил решение России о выводе ВКС из Сирии Фото: reuters.com

Председатель Совета Безопасности ООН в марте постпред Анголы при ООН Исмаэль Гаспар Мартинс во время закрытых консультаций по политическому урегулированию кризиса в Сирии, заявил, что члены Совбеза позитивно оценивают решение России о выводе своих вооруженных сил из территории Сирии, передает РИА Новости.

"Мы приняли к сведению хорошее решение России начать вывод части сил. Когда мы видим вывод сил, это значит, что война пошла по другому пути", — заявил Гаспар Мартинс.

На уточняющий вопрос, действительно ли все члены Совбеза позитивно восприняли решение России о выводе войск, председатель ответил: "Мы все смотрим на это позитивно".

Говоря о причинах подобного решения, Мартинс выразил мнение, что одним из факторов, сделавших его вообще возможным, является улучшение диалога между Москвой и Вашингтоном. Постоянный представитель Анголы при ООН напомнил, что именно благодаря достижению общей позиции России и США по ключевым моментам в Сирии удалось организовать реальное перемирие в стране и возобновить переговоры между противоборствующими сторонами в лице правительства Сирии и оппозиционных сил.

Следует отметить, что во время указанной встречи, постпред России при ООН Виталий Чуркин официально проинформировал членов Совбеза о решении президента РФ Владимира Путина начать вывод российской группировки из Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров