аналитика
22 Июля 2016, 02:30


Сбежавшие в Грецию турецкие мятежники осуждены на два месяца

239 0
Сбежавшие в Грецию турецкие мятежники осуждены на два месяца Фото: shutterstock.com

Военные, которые принимали непосредственное участие в попытке государственного переворота в Турции, а затем на угнанном вертолете пересекли воздушное пространство Греции и сдались властям, приговорены к тюремному заключению, передает Интерфакс со ссылкой на Associated Press.

Сообщается, что сбежавшие военные попросили у властей Греции политического убежища, однако в первые дни после путча в Турции, греческие власти заявляли о скорой экстрадиции сбежавших военных. Теперь же, после волны репрессий в республике, нескольких тысяч задержанных и даже выделения отдельного кладбища для путчистов, греческие власти взяли два месяца на размышления для принятия окончательного решения по дальнейшей судьбе  восьмерых турецких военных.  

Следует отметить, что  только в отношении пилота вертолета было выдвинуто обвинение в нарушении правил воздухоплавания, однако позже оно было снято. Все остальные семь военных стали лишь соучастникам. Тем не менее, Афины уже вернули Анкаре вертолет, однако касательно военнослужащих ответили, что все они останутся в тюрьме на весь период рассмотрения их запросов о предоставлении политического убежища.

Отмечается, что греческий суд принял во внимание объяснения турецких военных, которые рассказали, что незаконно прилетели в Грецию на угнанном вертолете из-за пребывания в условиях  угрозы жизни на территории Турции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров