аналитика
9 Июня 2016, 22:21


СБУ создала управление по Крыму для усиления "украинского присутствия" на полуострове

3 387 0
СБУ создала управление по Крыму для усиления "украинского присутствия" на полуострове Фото: Reuters

Служба безопасности Украины основала так называемое управление по "Автономной республике Крым" и Севастополю.

Глава СБУ Василий Грицак в четверг лично представил сотрудникам крымского управления ведомства их начальника и заявил, что задачей нового подразделения будет "усиление украинского присутствия" на полуострове. 

"Я уверен, что под руководством (главы управления) Даниила Даценко усилится украинское присутствие в Крыму", — приводит пресс-служба СБУ слова Грицака.

Офис управления расположился в бывшем здании Национального банка Украины в Херсоне. 

Грицак призвал к тому, чтобы "после освобождения полуострова справедливого наказания не избежал ни один человек, который своими действиями способствовал оккупантам".

В марте Служба безопасности Украины обвинила в "измене" около 1,4 тысячи своих бывших сотрудников, оставшихся в Крыму и Севастополе после воссоединения полуострова с Россией.

В начале февраля представитель СБУ Сергей Пашинский сообщил, что в период воссоединения Крыма с РФ в марте 2014 года на территории полуострова работали 2 тысячи 300 штатных сотрудников СБУ, однако из них на Украину вернулись только 215 человек.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Воссоединение с Россией поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. Однако Украина отказалась признать убедительные итоги плебисцита и по-прежнему считает полуостров своей территорией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров