аналитика
14 Сентября 2016, 14:15


Сенатор призвал обжаловать в суде решения WADA

1 068 0
Сенатор призвал обжаловать в суде решения WADA Фото: reuters

России необходимо обжаловать в суде решения Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении отечественных спортсменов в связи с вскрывшимися обстоятельствами допингового скандала, считает председатель социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский.
"Наши спортивные чиновники должны определенным образом оформить иски и подать в международные спортивные суды с учетом вскрывшихся обстоятельств — являются ли те основания, по которым федерации отстраняли российских спортсменов от Игр, обоснованными, учитывая вскрывшиеся обстоятельства", — цитирует сенатора РИА "Новости".
По его словам, скандалы, сотрясающие WADA в последние годы, должны повлечь реорганизацию агентства, которое должно быть поставлено под независимый общественный контроль.
Напомним, в июле текущего года после доклада Ричарда Макларена WADA рекомендовало Международному олимпийскому комитету (МОК) отстранить российскую сборную от Олимпиады-2016. Исполком МОК поручил международным спортивным федерациям принять решение о допуске спортсменов. В итоге в Рио не смогли выступить российские тяжелоатлеты и легкоатлеты, за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, а также некоторых атлетов из других видов спорта. Позже российские спортсмены были отстранены от Паралимпиады-2016 решением Международного паралимпийского комитета (IPC).
Накануне группа хакеров Fancy Bears обнародовала документы из взломанных баз данных WADA. В них говорится, что агентство позволило американским теннисисткам Винус и Сирене Уильямс, а также баскетболистке Елене Делле Донн и гимнастке Симоне Байлз употреблять запрещенные препараты. В документах также указывается, что Делле Донн и Байлз перед стартом Олимпиады-2016 сдали положительные допинг-тесты, однако не были отстранены и завоевали на Играх в Рио золотые медали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров